当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

民生工程怎能成为敛财工具

人: 荷小园
来信时间: 2017/4/18 15:49:36
来信内容: 荷夏园老旧小区改造首次被我市列为省级民生工程项目,投资3574811.78元。刚改造成功,有个美好的环境居委会和物业就开始要收停车管理费,物业说是区政府和居委会支持,在没有通过业主大会的情况下,还广发传单,先到先得,5月1日就不可以家。此物业没任何管理,只是负责运垃圾,在13年就要收停车费,业主反应强烈,被政府叫停。现在民生工程荷夏园面貌一新后立马又收费,这是政府的惠民政策,不是为物业收费打基础
回复单位:
回复时间: 2017/4/19 16:57:00
回复内容:  

尊敬的网友:

  您好关于您反映“民生工程怎能成为敛财工具”的情况,经查:

  荷夏园小区历经100天的改造后小区面貌换然一新。为巩固小区改造成果,建立长效机制,小区业委会督促物业管理公司加强对小区的管理,特别是在周边车辆和大型车辆进小区停放的现象日趋严重的情况下,经区住建委和南瑞中心认可,小区业主代表大会同意,要求物业尽快设置小区车辆进出蓝牙门禁系统,对车辆停泊进行规范管理。

为保障物业加大管理所支出的相关费用(人员工资、设备维护、小区基础设施维修等),物业公司执行物价局相关文件要求和标准,按每部车每月收取60元停泊引导管理费,杜绝车辆乱停乱放,确保小区车辆停放有序。

南瑞公共服务中心联系电话:4113630


办理状态: 2017/4/19 16:57:00 已回复

办理评价: