当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

南瑞锦秋园2号商业楼公共消防通道安全

人: 南瑞市民
来信时间: 2017/6/18 13:39:18
来信内容: 领导您好:南瑞锦秋园大门口由于拥堵,2号商业中间有一公共消防通道,本来方便出行,现在被前面门面私自占为己有,并加装铁门,贴上广告掩人耳目,最近又在后面私加楼梯,如若堆放杂物,引起火灾不堪设想!希望领导重视!!
回复单位:
回复时间: 2017/6/21 15:25:13
回复内容:

        尊敬的居民朋友,您好,感谢您对小区建设、安全的关心和支持,针对您反映的2号商业楼中间公共消防通道被私自占用一事,南瑞公共服务中心进行了现场查看,现将情况反馈如下:

    1、锦秋园商业楼2号楼消防通道曾长期被占用,停放电动车、堆放杂物,经社区多次组织协调,督促物业、商户将消防通道内堆放的杂物已经清空。目前正在督促商铺拆除广告牌。

2、为防止消防通道再次被私自占用,督促物业安装了铁门,钥匙统一由物业、业委会进行管理,一旦发生紧急事件,立即开通消防通道,方便出行

3、据了解私架楼梯一事,属于2号商业楼国艺文体会所因消防大队要求,设置消防逃生楼梯。

最后,我们呼吁广大商铺、业主不要在消防通道前摆放杂物及电动车,影响消防通道的正常使用。

    感谢您对我们工作的支持与理解,如仍有疑问请直接与南瑞社区锦坤园社居委联系,联系人:徐主任,电话:4112257

办理状态: 2017/6/21 15:25:13 已回复

办理评价: