当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

单位拖欠工资,多次讨要却无人理

人: 双木林
来信时间: 2017/8/8 13:17:41
来信内容: 安徽科瑞克保温材料有限公司拖欠员工工资,多次向政府部门反映却没有来管理!就这样让科瑞克拖着不给我们工资么,我们也要生活!!!!
回复单位:
回复时间: 2017/8/14 8:34:56
回复内容: 尊敬的网友:

您好,在接到您在区长信箱上留言反映安徽科瑞克保温材料有限公司拖欠员工工资的情况后,我局劳动保障监察大队工作人员立即与芜湖科瑞克保温材料有限公司朱总取得了联系,现将有关情况反馈如下:

1、据朱总向我局反映,该公司近期正处于生产旺季,因客户订单增多,原材料必须现款支付,资金压力较大,而相反客户回笼的资金缓慢,上述情况造成公司资金周转出现危机,导致员工工资延迟发放的现象存在。

2、目前公司正在抓紧催收账款,资金压力已有所缓解,公司承诺:在20178月底之前,先解决被欠的20174-5月份工资,余下的6-8月份工资在20179月底之前解决。

3、对于拖欠员工工资一事,该公司深表歉意,同时在此公司承诺:若部分员工因公司未及时足额兑现发放工资,造成家庭经济困难,可直接向公司人力资源部反映,公司将予以解决。

我局责令该公司要进一步规范劳动用工管理,做好员工的安抚工作。同时我局将密切关注该公司及时支付员工工资,并对工资支付情况进行监督检查。

今后,我局将进一步加大企业用工监督巡查力度,保障企业员工的合法权益。


办理状态: 2017/8/14 8:34:56 已回复

办理评价: