当前位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉

疫情期间制度规定应人性化执行,让拥军工作切实落到实处

信件编号: 20200224001 来信时间: 2020-02-24 12:15:57
信件类型: 我要建议 姓名: 陈****
内容: 您好,我是一名驻守西藏的边防军人,今年休假回家过年,因为疫情影响今天才等到弋江区婚姻登记处办理婚姻登记,因为部队驻地偏远又是疫情期间快递停运,导致单位开具的军人婚姻登记证明原件无法及时邮寄到,所以今天拿的彩色打印件到的登记处,结果登记处的工作人员不给登记,说是必须要原件,我解释了很久,请他们给我们单位打电话核实证明看行不行,就是不能通融。我说能不能先先帮我们办理登记,原件一邮寄到就给送过来,回复也是不行。个人觉得之所以要原件就是为了防止造假,但如果能核实到是真的,虽然途径不一样但结果不都是一样的嘛,制度是死的,人是活的。因为我再过个十多天就要归队了,原件不知道什么时候才能邮寄到,所以很着急,我们一年才能休一次假,部队驻地实在太远,请有关部门领导能不能根据这具体情况变通一下,军婚不容易,感谢!
答复情况:
答复单位:弋江区民政局    答复时间:2020-02-25 10:45:30

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您反映的问题弋江区政府高度重视,要求区民政局回复如下:按照民政部《婚姻登记工作规范》第三十条规定:现役军人办理结婚登记应当提交本人的居民身份证、军人证件和部队出具的军人婚姻登记证明。所提交材料均需原件,且军人婚姻登记证明需在有效期内,并将原件交于婚姻登记处存档。因当事人提交材料不符合要求,所以婚姻登记处未予办理。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 不满意